Hache à disque de type Oldesloe, Mésolithique à début Néolithique de la région sud de la mer du Nord, 6e - 3e millénaire B.C. Outil en pierre taillée bifaciale en silex gris clair, arrondi sur un côté. La nuque est droite. Eclats minimes. Patine légèrement mouchetée sur la surface. Longueur 30 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Condition : II
8060