Sabre en fer, région de la mer Noire nord-est, période du Khazar Khaganate, 8e-9e siècle A.D. Poignée d'environ 1,7 cm de large et 8,5 cm de long (au-dessus de la bélière), sur laquelle est glissée, jusqu'à la base de la lame, une bélière forgée massive de 10 cm de large ou, au point le plus haut, de 1,5 cm de large au milieu, en forme de losange vu de dessus. Le milieu de la tige de parade est étiré vers le haut et vers le bas en une pointe émoussée. Sous la garde, restes d'une fausse lame montée en tôle de fer. La lame de l'épée a un dos de 5 mm de large dans la partie supérieure et centrale. Là, seulement avec un large chanfrein vers le tranchant. La pointe légèrement recourbée vers l'arrière, d'une longueur d'environ 15,5 cm, est à double tranchant avec une arête centrale. Restauré dans les règles de l'art. Surface avec de légères cicatrices de rouille et de minimes écailles sur les bords. Très bonne substance de fer. La poignée en bois a été conservée sur le manche. Longueur totale 83 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, acquise au début du millénaire dans le commerce d'art du sud de l'Allemagne. Condition : II - III
8055