Quatre objets en bronze et quatre en plomb, pour la plupart romains, 2ème - 10ème siècle 1) Statuette miniature en bronze de Mercure avec chapeau à ailettes, bourse et caducée. Pieds cassés en bas. Romaine, 2e - 3e s. Longueur conservée 4,5 cm. 2) Goupille de fermeture en bronze d'une tablette à écrire. Romain, 1er - 3e s. Longueur conservée 4,3 cm. 3) Applique en bronze en forme de lion. Romain, 2e - 3e s., longueur 2,5 cm. 4 - 7) Quatre têtes en plomb, romain, 2e - 3e s. Hauteur 2,3 - 5,7 cm. 8) Dé à coudre byzantin en bronze avec décor poinçonné et incisé. 8e - 10e s. Hauteur 2,5 cm. Provenance : Collection privée munichoise, acquise au début du millénaire chez un marchand d'art du sud de l'Allemagne. Condition : II

8051