Une plaque de plomb votive romaine représentant les cavaliers du Danube, 2e - 3e siècle A.D. Plaque rectangulaire en plomb moulé. A gauche et à droite, des colonnes cannelées obliques, surmontées d'un arc en pointillés. Serpents dans les goussets au-dessus de l'arc. A l'intérieur de l'arc, représentation du "mythe du cavalier du Danube" dans trois registres. En haut, le dieu du soleil Hélios est représenté de face, chevauchant en quadrige au-dessus de la voûte céleste. Au centre, les deux héros cavaliers (dits "chevaliers du Danube"), tournés vers une divinité au centre. Sur les côtés, deux personnages debout. Dans le registre inférieur, au centre, un "festin" composé de trois personnes (dont deux sont probablement les chevaliers du Danube absents), flanqué d'un couple à droite et, à gauche, d'une personne debout et d'un chasseur( ?) dépeçant un cerf suspendu à un arbre. Au-dessous, divers symboles de mystère, dont un serpent, un coq, un bélier et une amphore. Exemplaire rare, bien conservé et riche en détails du culte local de la région du Bas-Danube. Surfaces avec de minimes incrustations. Intacte sans défaut. Hauteur 8,2 cm. Largeur 6,9 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la propriété du grand-père décédé il y a 30 ans. Condition : I

8046