An eagle on a thunderbolt, un bronze appliqué romain, 2nd - 3rd century A.D. Petit bronze de très grande qualité représentant un aigle debout sur un tonnerre avec un relief de surface torsadé. L'aigle prend son envol, regardant vers l'avant, sa tête légèrement baissée, battant ses ailes étirées. Les détails anatomiques, tels que les yeux, les becs et le plumage, ont été minutieusement travaillés dans les moindres détails et ont été précisément retravaillés et chanfreinés après le casting avec une "finition" élaborée. Creux à l'arrière. Résidu d'oxyde de fer provenant d'une épingle utilisée pour fixer l'application sur un support, dans la zone du cou et de la tête. Patine mate, vert foncé. Intact . Pièce magnifique, témoignant de l'artisanat provincial romain. Hauteur 4.5 cm. Largeur 6 cm. Provenance : D'une collection privée du sud de l'Allemagne. Provient du dernier grand père du consignateur, décédé il y a 30 ans. Condition : I

8043