Deux garnitures d'anse romaines à miroir avec Eros sur panthère et masque de satyre, bronze, fin du 1er - milieu du 3e siècle A.D. Deux garnitures yoke provenant du harnais d'un chariot romain. Plaque de base rectangulaire, creuse à la base, avec un anneau solide à barbes épaisses à l'intérieur pour la fixation à la construction de l'anse. A l'arrière de la plaque de base, une agrafe cylindrique avec des projections latérales à l'extrémité supérieure, dans laquelle se trouve un trou pour la fixation d'une tige en bois. La paroi de la gouttière est profilée par deux perles en haut et au milieu, bordées en haut et en bas par des moulages notés. La perle est pourvue d'une cymation lesbienne sur le bord supérieur. Décoration de vigne ondulée incisée entre les deux perles. Devant elle, un groupe de figures entièrement sculptées : un Eros au style capillaire typiquement garçon manqué et aux petites ailes est assis sur le dos d'une panthère croquante et gratte l'une de ses oreilles. La panthère a une patte avant sur un masque de satyre au coin de la plaque de base. Largeur env. 5.5 cm, longueur env. 10 cm, hauteur env. 12 cm. Charmante petite sculpture avec des détails anatomiques finement travaillés et une belle patine verte foncée. Provenance : From an Austrian private collection, acquired in the 1970s in the Austrian art trade. Condition : I - II

8041