Une rare et charmante pyxide romaine en marbre, 1er siècle B.C. - 1er siècle A.D. Boîte ronde avec couvercle en marbre brun. La paroi latérale est décorée sur tout le pourtour d'une frise en relief très finement découpée et composée de scènes bacchanales et pastorales. Sur le couvercle, un frisage tout aussi finement découpé, avec un bouton de poignée doré, décoré d'une fleur stylisée. Un chef-d'œuvre de l'art miniature antique, tel qu'on pourrait probablement le trouver dans les foyers sénatoriaux ! En intacte. Hauteur 4 cm. Diamètre 4.3 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Condition : II +

8037