Broche en forme d'arc avec incrustation d'os et inscription étrusque, 7e siècle av. Broche en forme de fil de fer, avec une épingle à clous sur le dessus et une plaque de réception plate et en forme de U sur le dessous. L'ensemble de l'arc est entouré de "scales" d'os gradués, ondulant vers le milieu. A l'arrière, un champ central avec une inscription étrusque. Broche très bien conservée, avec des caractéristiques extrêmement rares (boîtier, inscription). Intact. Longueur 9.7 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, héritée d'une ancienne propriété familiale. Condition : I -

8036