Ten small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. - 1st century A.D. 1 - 6) Objets en plomb : trois plombs de fronde hellénistiques, dont un avec une inscription (longueur 3,1 - 3,3 cm), un sceau en plomb avec un œil sur une face. Un poids de marché de deux onces avec un "B" sur une face et une inscription grecque de trois lignes sur l'autre (acquis en 2001 auprès de la société Majestic, dimensions 5 cm x 4 cm). Un poids de plomb pyramidal avec un "M" sur le fond, perforé en haut (hauteur 4,8 cm). 7) Un poids similaire en terre cuite (hauteur 5,6 cm). 8) Un petit astragale (cube en forme d'os à ressaut) sculpté dans du gagate (longueur 9 mm). 9) Petit miroir en bronze (diamètre 4,4 cm). 10) Sesterce de Néron (bronze) avec portrait à gauche, le revers tourné à l'antique au tour avec bordure en escalier et deux rainures rotatives sur le bord (diamètre 3,3 cm). Provenance : De la collection du Prof. Dr Peter Robert Franke († 2018). Co-auteur du somptueux volume "Die griechische Münze" de Franke, R. P./Hirmer, M. 1972 et de nombreuses autres publications spécialisées sur la numismatique antique et l'histoire ancienne. Acquis dans les années 60 à 90 sur le marché de l'art allemand. Condition : II
8035