Cinq impressions de sceaux sur argile, un modèle en argile et un poinçon en bronze avec oiseau de proie, Grec, Antiquité tardive et début de l'Islam, 3e siècle B.C. - 8e siècle A.D. 1 - 5) Empreintes de sceaux en argile cuite. Parmi elles, un bouquetin, une créature mythique, un personnage à deux visages, des lettres grecques et une inscription coufique du début de l'Islam sur deux lignes. Largeur de 13 à 17 mm. 6) Modèle représentant un oiseau pour des applications sur sigillata de l'Antiquité tardive. 7) Poinçon grec en bronze pour appliques en tôle d'or avec représentation d'un oiseau de proie. Largeur 15 mm, longueur 19 mm. Provenance : De la collection du professeur Dr Peter Robert Franke († 2018). Co-auteur du somptueux volume "Die griechische Münze" de Franke, R. P./Hirmer, M. 1972 et de nombreuses autres publications spécialisées sur la numismatique antique et l'histoire ancienne. Acquis dans les années 60 à 90 sur le marché de l'art allemand. Condition : I - II

8034