Six garnitures en bronze hellénistique magnifiquement décorées, 3ème - 1er siècle B.C. Six montures en bronze feuilleté richement décorées avec des guillochis sur le devant, cinq d'entre elles avec des incrustations de verre, peut-être provenant d'un harnais de parade. 1) Monture en bronze de forme ovale allongée entourant un grand cabochon en verre violet dominé. Le bord horizontal est décoré d'un "chien qui court". Au-dessus, la partie inférieure de la monture est décorée d'un trèfle ondulé avec des feuilles dans des crêtes et des vallées ondulées. Des deux côtés du cadre, il y a des cadres à triple nervure qui sont inclinés vers l'intérieur et fixent le cabochon en verre. Le cabochon est recouvert d'une plaque à l'arrière. Longueur 14.7 cm. 2) Quatre phalères avec un cabochon central en verre fixé par un rivet. Le bord horizontal est à nouveau décoré d'un "chien qui court", les parois incurvées de l'assise d'un kymation lesbien. Deux des phalères ont un diamètre d'environ 7,5 cm, les deux autres un diamètre d'environ 7 cm. Les cabochons en verre sont recouverts par derrière d'une feuille de métal à travers laquelle la mandrin bombé de la rivure centrale s'avance au centre pour la fixation. Trois cabochons de verre plats et monochromes (couleur miel), l'un clairement dominé et avec un ruban blanc sur un fond sombre, imitant une agate rubanée. 3) Un grand récipient tronconique à rebords bridés, le mur convexe et inversé, un trou ovale au centre. A l'extérieur, deux zones décoratives séparées par un bandeau hachuré : à l'extérieur, un trèfle ondulé avec des feuilles et des fruits dans des pics et des vallées ondulées, à l'intérieur, un motif en échelle. Diamètre 22 cm. Hauteur 8 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection du grand père. Condition : II

8033