Null Un vase à gateau en bronze grec, Grec, 4e siècle B.C.
Bronze à patine noir…

Un vase à gateau en bronze grec, Grec, 4e siècle B.C. Bronze à patine noir-vert. Récipient ventral à pied tourné, col étroit et lèvre évasée et renforcée. Rainures rotatives sur le pied et le col. Patine un peu incrustée, lèvre avec déchirure, bosses minimes sur la panse. Hauteur 9,3 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis en avril 2016 chez Hermann HIstorica (vente 73, lot 4596). Auparavant, collection privée portugaise, acquise dans les années 1970. Condition : II - III

8031