Null Deux coupes grecques à anses en poterie noire et glacée, 4e siècle av.
Deu…

Deux coupes grecques à anses en poterie noire et glacée, 4e siècle av. Deux belles coupes à pied en forme de tige, à panse plate et légèrement creuse en haut, à bord en forme d'entonnoir et à lèvre légèrement tournée vers l'extérieur. De longues anses légèrement tournées vers le haut sont rapportées à la hauteur du renflement. Intacts, à l'exception d'un léger écaillage de la couche d'argile brillante. Hauteur 8 cm, largeur d'anse à anse 19 et 19,5 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis chez Hermann Historica en avril 2016 (vente aux enchères 72, lot 4566). Auparavant, collection privée du sud de l'Allemagne, acquise sur le marché de l'art dans les années 1980. Condition : II

8030