Null Deux bols en terre cuite persans (iraniens), 16e siècle
Grès, peinture bru…

Deux bols en terre cuite persans (iraniens), 16e siècle Grès, peinture brune sous glaçure. Une coupe avec un médaillon circulaire orné d'une harpie dans un miroir, le panache fortement ascendant présente quatre cartouches avec chacun un médaillon orné d'une harpie entourée d'un décor de rinceaux, l'extérieur avec un décor floral stylisé, restauré, dimensions 6,5 x 19,5 x 19,5 cm. Une petite coupe à panache également fortement ascendant, celui-ci orne quatre champs à décor floral stylisé, face extérieure calligraphiée, fortement restaurée, dimensions 6 x 14,5 x 14,5 cm. Condition : III

8026