Un pot en céramique islamique précoce, 10e siècle Pot en céramique à décor de rainures et de cercles sur un anneau de support étroit. Fissure capillaire à la lèvre, surface rugueuse, sinon intact. Certificat d'authenticité joint. Diamètre env. 27, hauteur 24 cm. Voir le site : Exposition "Fouilles antiques" à la librairie M. Edelmann & Antiquarität zu Nürnberg. Provenance : Acquis dans les années 80 sur le marché de l'art. Condition : II -
8021
Un pot en céramique islamique précoce, 10e siècle