20 haches socked indiennes et une tête de lance, 5e siècle B.C. - 2e siècle A.D. 20 haches en bronze avec un bec de section ovale qui se rétracte vers le centre et se prolonge par une lame au tranchant bombé qui se termine à nouveau vers l'extérieur. Longueur : 5,5 - 9 cm. En outre, une pointe de lance avec un bec court qui se prolonge dans la lame en forme de feuille de saule. Bourrelet central peu prononcé. Longueur 12,5 cm. Toutes les pièces sont recouvertes d'oxydes et d'incrustations, certaines avec des éclats mineurs ou plus petits. Condition : III

8020