Un "demi-bras" en bronze chinois, Zhou oriental, 5e - 3e siècle B.C. Lame se terminant horizontalement en haut, avec une pointe coudée à l'avant et largement évasée vers le bas sur la face inférieure. A l'arrière, trois ouvertures pour la fixation, suivies d'une arête verticale marquée. Derrière la lame, un pivot rectangulaire avec une ouverture rectangulaire. Patine verte avec de légères incrustations. Longueur 19,8 cm. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis en avril 2016 chez Hermann Historica (vente aux enchères 73, lot 4545). Auparavant, collection privée rhénane, reprise de la propriété du père, acquise par ce dernier dans les années 1960 à 1980. Condition : I - II
8018