Null A Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century
Co…

A Sogdian silver bowl with incised floral decoration, 7th - 8th century Coupelle ronde en argent à fond plat et à bord relevé. Sur la face inférieure, un pied fixé par brasage tendre, constitué d'une plaque de base avec un anneau de support de 1,4 cm de haut, incliné vers l'extérieur. Sur toute la face inférieure, traces anciennes de travail (fines cannelures de lissage de la surface). L'intérieur est très lisse avec de minimes traces de rotation. Le bord est replié vers l'intérieur sur une largeur d'environ 8 mm et le renforce. Au centre, à l'intérieur d'un cercle, motif en forme d'étoile (fleur) avec des feuilles entre les rayons. A l'extérieur du cercle, décor floral incisé avec rinceaux, feuilles et fleurs. Diamètre de 23,9 cm. Hauteur 6,5 cm. Patine tachetée, petites surfaces avec surcharges d'oxydes verts. Une moitié pressée de haut en bas par un coup et déformée dans le profil latéral, là quelques fissures dans la paroi. État globalement stable. Bon spécimen de la toreutique d'Asie centrale de la Sogdiane de l'Antiquité tardive. Provenance : Collection privée d'Allemagne de l'Est, acquise à la fin des années 90 sur le marché de l'art du sud de l'Allemagne. Condition : II - III

8016