Null Trois sceaux sasaniens, agate et cristal de roche, 4e - 6e siècle A.D.
Tro…

Trois sceaux sasaniens, agate et cristal de roche, 4e - 6e siècle A.D. Trois sceaux avec plaque à sceau ovale, deux d'entre eux avec un dos rond et un trou épais, un avec un dos conique et un trou fin. 1) Le plus grand sceau à trou épais, en agate brunâtre légèrement rubanée, avec un travail de lapidation de qualité : une créature mythique quadrupède avec une tête humaine barbue, des ailes et une queue tombante. Au-dessus de la croupe, une étoile à six branches. Dimensions : 25 x 16 x 18 mm. 2) Un autre sceau de forme similaire en cristal de roche avec le symbole Tamga (emblème de la tribu ou du clan). Dimensions : 17 x 14 x 11 mm. 3) Sceau conique avec différents symboles linéaires (demi-lunes, lignes pointues avec des points). Dimensions 17 x 15 x 21 mm. Infimes éraflures n'affectant pas les surfaces de l'image, le sceau conique présentant un petit éclat au bord d'un trou de perçage. Sinon très bien conservé, les surfaces picturales sont en parfait état. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1980 chez un marchand d'art munichois. Condition : I -

8015