Eleven Near Eastern bronze cloak pins, late 2nd - early 1st millennium B.C. Onze épingles à vêtement de 5,7 à 20 cm de long. Toutes avec une tête décorée, parfois biconique, ou une tige supérieure décorée par profilage ou scarification. Quatre pièces avec perforation de la tige supérieure pour la fixation au vêtement par un fil, dont deux avec une section rectangulaire sous la tête ronde de l'aiguille. Une pièce avec un anneau latéral. Patine rougeâtre et verdâtre. Quelques pièces avec une surface légèrement corrodée. Jolie petite collection de bijoux vestimentaires fonctionnels du Proche-Orient du début de l'âge de fer. Provenance : Collection privée de Francfort. Acquis en avril 2016 chez Hermann Historica (vente aux enchères 73, lot 4532). Auparavant, collection privée rhénane, reprise de la propriété du père, acquise par ce dernier dans les années 1960 à 1980. Condition : I -

8013