Statuette en bronze de la Méditerranée orientale représentant un guerrier portant un casque à cornes, 13e-12e siècle B.C. Figure en bronze sur un piédestal en forme de capital, rond à la base et s'élargissant à une base carrée au sommet. La figure est vêtue d'une tunique, d'un vêtement à ceinture qui s'arrête juste au-dessus des genoux. Les bras sont pliés et rapprochés du corps, seulement montrés de manière très réduite et plate, en contraste avec le reste de la figure. Sur la tête, des détails anatomiques clairement élaborés tels que les oreilles, les yeux, le nez et la bouche, un casque conique avec une crête centrale à l'avant, des cornes courtes sur les côtés. Belle patine vert foncé avec des couches d'oxyde vert olive. La figure évoque des représentations de guerriers des "Peuples de la mer" ou des représentations d'hommes portant des casques à cornes d'Enkomi. Hauteur 8.4 cm. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection du grand père. Condition : I -

8010