Descrizione

Un pendentif avec une tête de Sekhmet au-dessus d'une décoration de collier de cou, bronze, Basse Période, du début au milieu du 1er millénaire B.C. Pendentif d'amulette représentant un col décoratif (Wesekh) sur le dessus duquel est assise une tête de déesse Sachmet à tête de lionne, surmontée d'un disque solaire et d'un serpent uræus. La tête de la déesse est flanquée de chaque côté d'une tête d'Horus avec des ailes. Le col orné est divisé en cinq zones par des lignes, dont quatre sont décorées de zigzags. Au dos, derrière le disque solaire, un anneau pour porter ou fixer le pendentif. Coin gauche du collier avec un minimum d'éclats, fissure dans le collier à droite. Largeur 5,3 cm. Hauteur 6,1 cm. Provenance : Collection privée rhénane, acquise sur le marché de l'art rhénan au début du millénaire. Condition : II

8005

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati