1 / 2

ÉMAUX D'ART DE LONGWY Deux plats commémoratifs en céramique à corps circulaire sur talon annulaire. Le premier réalisé par Maurice-Paul Chevallier pour le centenaire de la Médaille militaire (1852-1952) à décor émaillé d'une couronne de lauriers entourant une médaille marquée de la devise 'Valeur et discipline' et d'une frise de fleurs stylisées et de rinceaux au marli. Le second réalisé par Paul Mignon pour le cent-cinquantenaire de la Légion d'honneur (1802-1952) à décor émaillé d'un aigle et d'une légion d'honneur en partie centrale et d'une frise de palmettes et arbalètes stylisées au marli. Signés, cachet de la manufacture, justifié 350 pour le premier et 6 pour le second. H. 3 - D. 37 cm chacun

407
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 02 juil. : 14:30 (CEST)
lyon, France
Conan Belleville Hôtel d'Ainay
+33472734567
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.