Null ÉMAUX D'ART DE LONGWY

ÉMAUX D'ART DE LONGWY Deux plats commémoratifs en céramique à corps circulaire sur talon annulaire. Le premier réalisé par Maurice-Paul Chevallier pour le centenaire de la Médaille militaire (1852-1952) à décor émaillé d'une couronne de lauriers entourant une médaille marquée de la devise 'Valeur et discipline' et d'une frise de fleurs stylisées et de rinceaux au marli. Le second réalisé par Paul Mignon pour le cent-cinquantenaire de la Légion d'honneur (1802-1952) à décor émaillé d'un aigle et d'une légion d'honneur en partie centrale et d'une frise de palmettes et arbalètes stylisées au marli. Signés, cachet de la manufacture, justifié 350 pour le premier et 6 pour le second. H. 3 - D. 37 cm chacun

407