Null Joseph MOUGIN (1876-1961) MOUGIN FRERES - NANCY
Coupe " Lyre " sur piédouch…

Joseph MOUGIN (1876-1961) MOUGIN FRERES - NANCY Coupe " Lyre " sur piédouche en grès à corps circulaire. Décor d'une frise d'entrelacs et de pastilles, émaillé rouge, bleu et ocre à coulées d'émail beige et bleuté, et émail bleu cristallisé en partie interne. Signée au revers et marquée 303J et 123P. H. 13 - D. 21,5 cm Bibliographie : Jacques Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°303J dans le répertoire de 1921 restitué p. 57.

394