Null MOUGIN FRERES - NANCY

MOUGIN FRERES - NANCY Vase " Camomille " côtes cercles en grès à corps ovoïde et col ourlé. Décor de fleurs en relief dans des médaillons sur fond de feuillage stylisé. Email bleu et beige (fêle de cuisson sur la lèvre et en partie interne, un éclat à la base). Signé du cachet au revers, numéroté 136.J et G494. H. 30 cm Bibliographie : Jacques Peiffer, Joseph & Bernard Mougin - Ode à la femme, Éditions Faton, Dijon, 2011, modèle référencé sous le n°136J dans le répertoire de 1921 restitué p. 56.

393