Null Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971)

Edouard Marcel SANDOZ (1881-1971) " Lapin bijou ". Épreuve en bronze à patine brune nuancée, fonte d'édition ancienne au sable de Susse Frères (un angle de la terrasse corné, petit choc). Signé des deux noms sur la terrasse, cachet et marque de fondeur. H. 5 - L. 5,5 - P. 3,5 cm Historique : édition de 1748 exemplaires réalisés par Susse de janvier 1920 à décembre 1930. Bibliographie: Félix Marcilhac, Sandoz sculpteur figuriste et animalier 1881-1971 - Catalogue raisonné de l'oeuvre sculptée, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle référencé sous le n°656 et reproduit p. 373.

386