Claire TABOURET (née en 1981) Le Vaisseau fantôme, 2008 Acrylique sur toile. Monogrammée et datée au dos sur le châssis. (Petites traces de frottement). 46 x 55 cm Exposition : Claire Tabouret, l’Orangerie, Château de la Louvière, Montluçon, 13 septembre - 3 octobre 2008, catalogue, reproduit. Bibliographie : Claire Tabouret, Self Titled Monograph, Édition révisée et augmentée, Perrotin, 2020, reproduit p. 33.
159