Null Émile GALLÉ (1846-1904)

Émile GALLÉ (1846-1904) Guéridon à deux plateaux triangulaires galbés en noyer et marqueterie de bois d'essences différentes à décor floral. Piètement tripode à doubles jambes moulurées galbées. Plateau supérieur intégrant une dalle de verre blanc à la forme. Signé dans la marqueterie du plateau supérieur. H. 77 - D. 52 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture : The Furniture of Émile Gallé, 1884-1904, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, modèle similaire référencé sous le n°162 et reproduit p. 192.

340