Null LEGRAS - VERRERIE DE SAINT- DENIS

LEGRAS - VERRERIE DE SAINT- DENIS " Martin-pêcheur ". Paire de vases à corps balustre et col hexagonal en pans coupés. Épreuves en verre blanc à décor entièrement rehaussé d'émaux polychromes au naturel sur fond jaune orangé opacifié à l'aérographe. Signé dans le décor de chacun. H. 29 cm Bibliographie : Marie-Françoise et Jean-François Michel & Dominique et Jean Vitrat, François-Théodore Legras - Verrerie artistique et populaire française, Manufacture d'histoires Deux-Ponts, 2012, modèle référencé sous le n°0970 et reproduit p. 305.

336