Null AUGUSTE MOREAU (1834-1917) d'après

AUGUSTE MOREAU (1834-1917) d'après " Églantine ", épreuve en bronze à patines brune et verte, figurant une jeune femme au corps dénudé, tenant un livre sur ses genoux, assise sur un tronc d'arbre, regardant deux oiseaux virevolter. Signé sur la base. Repose sur un socle marbre vert, titré Eglantine sur un cartouche en bronze. H. totale 61 - H. bronze 54 cm Usures, reprises à la patine, griffures

316