VANDIER (Jacques). MANUEL D'ARCHEOLOGIE EGYPTIENNE. Cet ex. est absolument complet en 11 vol. (texte et planches). Les tomes I à IV (6 vol. in-8 + atlas du tome III: cette partie est reliée: bradel, percaline chagrinée souple) + atlas du Tome IV in-4 broché - Le tome V: in-8 broché + l'atlas de la second partie des scènes de la vie quotidienne traitée dans ce tome. Le tome VI, 3ème partie des bas-reliefs et peintures, scènes de la vie agricole à l'Ancien et au Moyen Empire, contient les 23 planches de cette partie, illustrés de plusieurs centaines de figures et 228 planches Ensemble en très bonne condition.

573