TCHALENKO (Georges). VILLAGES ANTIQUES DE LA SYRIE DU NORD. Le massif de Bélus à l'époque romaine. - Bibliothèque archéologique et Historique de Beyrouth. Tome L en 3 vol. Paris, Libr. Paul Geuthner, 1953, 3 forts vol. in-4 brochés, I. texte IX-442pp - II album des illustrations, 202 planches d'illustrations phot cartes, diagrammes- Troisième partie de 189pp (avec 4 cartes in fine), elle contient les appendices et les tables. Bel ex. non coupé.

572