SIMON (Jules) prof. Agréé à la fac. de Paris, maitre des conférences de Philosophie. HISTOIRE DE L'ECOLE D'ALEXANDRIE. Paris, Joubert, libraire-éditeur, 1845. 2 vol. in-8, bradel, pleine toile marron, dos lisse, pièce de titre noire, bordée d'un double filer doré, répété en queue du dos, daté, fleurons dorés, rel. de Paul Vie, VI-602, IV-692pp, édition originale (Vicaire VII-545). petites rousseurs sporadiques essentiellement marginales, ètude de la philosophie ancienne fondamentale sur cette école, ouvrage rare (cf. Caillet et Dorbon ), une partie des ff. du TI.. non coupés, très légers frottements au dos du TII. bien relié. Très bon ex.
570