1 / 16

PERROT (Georges) et CHIPIEZ (Charles). HISTOIRE DEL'ART DANS L'ANTIQUITE. I. Egypte - II. Chaldée et Assyrie - III. Phenice et Cypre - IV. Sardaigne - Judée - Asie-Mineure - V. Phrygie - Lydie et Carie - Lycie - Perse - VI. Grèce primitive VII. Grèce archaïque - VIII. Grèce archaïque, La sculpture - IX. Grèce archaïque, la céramique - X. Grèce archaïque, la céramique d'Athènes. Paris , Librairie Hachette, 1882-1914, Edition originale complète en 10 très forts vol. grand in-8 tranches dorées. Ex. se présentant dans la célèbre reliure réalise par Ch. MAGNIER, la plus recherchée, seul le TX. est d'un format un peu plus grand, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 faux nerfs, caissons richement ornementés. Ils sont illustrés respectivement de TI. 14 h.-t. et de 616 fig. et plans - II. 15 pl. 452 fig. et plans - III. 10 pl., 644 fig. et plans - IV. 8 pl., 495 fig. et plans - V. 12 pl. 537 fig. et plans - VI. 21 pll., 553 fig. et plans, VII. 10, 54 pl., 293 grav. fig. et plans - VIII. XIVpl., 352 fig. et plans - IX. 22 pl. 367 fig. et plans - X. 25pl. et 421 fig. et plans, très importante pagination. Hormis la présence de rousseurs sporadiques dans les deux premiers tomes touchant rarement les fig., négligeables dans le suivant, les autres en sont exempts, ensemble. en bel état de fraicheur.

561
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.