PARMENTIER (Henri) - L'ART KHMER CLASSIQUE. Monuments du quadrant Nord-Ouest. Vol. XXXIX et XXXIX bis. Texte et planches. Publications de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, Paris Les Éditions d'art et d'Histoire, 1939. grand vol. in-8, belle reliure demi-chagrin noir à, coins, dos lisse, pièce de titre en cuir noir, bordée d'un double filet doré, papier marbré gris sur les plats, 1er plat de chaque partie conservée, 364pp, 59 fig. et LXXII planches photographiques; la seconde partie comprenant les 73 planches, presque toutes dépliantes chacune réunissant de nombreuses figures. Très bel ex.

560