MORET (Alexandre). Histoire ancienne.Première partie Histoire de l'Orient. Tome I Préhistoire Ive et III millénaires - Egypte-Elam-Sumer et Akkad - Babylone TII. IIe et Ier millénaires, Les Empires, rivalité des Egyptiens, Sémites, indo-européens. P.U.F, 1942 et 1936, 2 tomes en un vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre bordés d'un filet doré, plats «au tampon» gardes peignées, plats des couvertures d'origine conservés, tranches mouchetées de noir, XXI-479-VIIIpp, 481-868pp, qqs. plans. Superbe ex.

558