DUBEUX (Louis). La Perse. De la collection L'UNIVERS, Histoire et description de tous les peuples. Paris, Firmin Didot Frères, 1841, petit in-8, jolie reliure en cuir fauve, dos orné de faux nerfs dorés, bordant le titre de la collection sur fond rouge et le nom du livre sur fond noir, grands fers ornementés à plat en noir, la marbrés, gardes peignées, 491pp, 2 cartes dépl., 86 planches gravées, bel ex.
544