CERAMIQUE CAPPADOCIENNE inventoriée et décrite par avec une introduction par H. de Genouillac. Dépt des Antiquités Orientales, série archéologique: Tome I. Introduction - collection Chantre. Tome II. Acquisitions du Musée du Louvre. Paris, Librairie Orientaliste Paul Geuthner, 1926. 2 vol. portfolio grand in-4, à rabats, dos toilé, plats imprimés, VIII-126 pp, nbr fig., planches A à D, 21 pl. (la 11 jamais publiée) de fig. des objets inventoriés; tome II. 75pp, 177 fig., 57 planches. Quelques rousseurs au dos de la dernière planche de chaque tome. On joint:THIERRY (Nicole et Michel) - Nouvelles églises rupestres de Cappadoce . Région du Hasan Dagi. Avant-propos de André Grabar, In-4, relié pleine toile écrue, dos lisse titré, XVIII-246-XVII pp, un plan dépl. 100 planches d'ill. phot. en N & B. Ensemble de 3 vol. en excellente condition.
540