CAGNAT (René) & GAUCKLER (Paul). Les MONUMENTS HISTORIQUES DE LA TUNISIE. Première partie: Les monuments antiques, avec des plans exécutés par Eugène Sadoux. LES TEMPLES PAïENS. Paris, Ernest Leroux éditeur 1898. In-folio, farde à lacets, dos et coins en toile, dos lisse muet, 1er plat habillé de la page de titre imprimées avec un grand manque de déchirure en bas et à gauche du 1er plat,, 191pp, 16 fig., complet des 25 planches . Cet ex. a été victime d'une mouillure de l'angle inf. gauche , qui a provoqué pour la chemise, les pertes signalées, pour les ff. Intérieures, la mouillure touche l'angle inf. gauche, trou en bas g. du titre, les traces d'eau se prolongent à l'angle gauche sur une12 x 10 cm) en diminuant progressivement d'intensité sur environ 5 pages, elles sont marginales, le texte, les figures et les planches ne sont jamais touchées. Ouvrage rare, sans le vol. de texte, en l'état.
539