ABEL- REMUSAT (SINOLOGUE). MELANGES POSTHUMES D'HISTOIRE ET DE LITTRATURE ORIENTALES. Paris, Imprimerie Royale, 1893. In-8, demi-percaline chagrin noir, dos orné de faux-nerfs à froid, bordant le nom de l'auteur et le titre, plats granités noirs, gardes marbrées, tranches mouchetées de noir, rel. de l'époque, faux-titre, titre, avec cachet de la Banque industrielle de Chine, IV-469pp. Ce volume réunit des textes d'histoire et de littérature orientales, qu'il composa dans les dernières années de sa vie. Ce volume vient donner la suite et le complément des quatre vol.de Mélanges asiatiques que MR. de Rémusat avait fait imprimer en 1825,1826 et 1829, charnière du 1er plat fendu mais restant solide, Bon ex. à l'intérieur très frais.

530