[Baron de BAYE] - ROMER (François Florian) [ss. la dir.]. Congrès international d'Anthropologie et d'Archéologie préhistoriques. Compte-rendu de la huitième session à Budapest. 1876. Résultats généraux du mouvement archéologique en Hongrie. Budapest, Imprimerie Franklin-Tarsulat et Ed. du Musée National Hongrois, 1877-1878. 2 vol. in-8, rel. de l'ép. demi-chagrin rouge (tome 2 à coins), dos à nerfs, titre doré ; XXXIII-706 et 187-108 pp., 2 cartes et 1 tableau dépliant, très nb. ill., fig., cartes, reprod. photogr. en n/b. in-t. et h.-t. dont 127 pl. in fine du 2eme tome. Il a été relié une note manuscrite ancienne à la pp. 104 du 1er tome, ex- libris manuscrit Baron de Baye au 2eme tome. Rare. 2eme plat du tome 1 un peu frotté en tête, très bel ex. relié au demeurant. 8 séances de 8 contributions chacune sont reproduites, ainsi que la séance de clôture, un important appendice et des correspondances forment le T. 1. Le T. 2 est composé ainsi : Les résultats généraux du mouvement archéologique en Hongrie (1ère partie), et les trouvailles de l'âge de bronze par Joseph Hampel (2ème partie) avec les 127 planches illustrées de 1300 fig.

527