[ART KHMER] - JACK-HERGOUALCHC'H TI. Texte et présentation TII. Figures - Le roman source d'inspiration de la peinture khmère à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. L'Histoire de Preah Chinayong et son illustration dans la (Sala) de Vat Kieng Svay Krau. Volume CXXVI, Paris, EFEO, 1982. 2 vol. In-4 brochés, 166 pp,, 2 planches en couleurs et 371 fig.. d'objets. Très bel ex.

523