ROUVEYRE (Edouard). Connaissances nécessaires à un bibliophile, accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques recueillis et publiés par Edouard Rouveyre. Cinquième édition. Paris, Edouard Rouveyre, 1899. 10 vol. in-8, rel. de l'ép., demi-maroquin bordeaux, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, tête dorée (rel. signée U.R. Gray & Son, Cambridge), couv. et dos conserv. Edition imprimée sur papier vélin teinté, tous les tomes sont dotés d'un front. (gravures, fac-similés... certains en coul.), et comportent un Ex-libris de Walter Ambrose Harding, Madingley Hall, dont celui du T. 1 armorié. Très bel exemplaire.

511