1 / 2

Description

QUERARD. Les supercheries littéraires dévoilées. Paris, Daffis, 1869-1870, 3 vol. in-4, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs.

507 
Aller au lot
<
>

QUERARD. Les supercheries littéraires dévoilées. Paris, Daffis, 1869-1870, 3 vol. in-4, demi-rel. à coins chag. rouge, dos à nerfs.

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lot de 3 utopies ou uchronies 18ème et 19ème: 1. [FRANKLIN (Alfred)]: Les ruines de Paris en 4875. Documents officiels et inédits. Paris, Léon Willem et Paul Daffis, 1875. Un volume. 10 par 15,8 cm. 1 frontispice-(4)-92-(3) pages + 4 ff. n.ch. (Cat. Léon Willem). Demi-chagrin brun de l'époque, à coins, dos 5 nerfs, tranches jaspées. Très rares rousseurs, sinon parfait état de l'exemplaire. Edition originale. Tirée à 250 exemplaires. Un des 236 ex. sur papier de Hollande ((N°209). Versins, p. 350. "Il s'agit d'une suite de lettres échangées entre une mission d'exploration venue de Nouméa, nouveau centre de la civilisation, et le Ministre de la Marine et des Colonies ou celui de l'Instruction publique, des Cultes et des Beaux-Arts. Le résultat des fouilles entreprises sur le site où s'était élevé jadis Paris est, naturellement, contraire à ce qu'il aurait dû être, les archéologues interprétant de façon hasardeuse ou fantaisiste les fragments et débris qu'ils découvrent." (Versins). Texte très amusant, et très beau frontispice… 2. [LA PORTE (Joseph de)]: Voyage en l'autre monde ou nouvelles littéraires de celui-cy. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1752. 2 parties en 1 volume. 9 par 16 cm. 1 frontispice-1 titre frontispice compris dans la pagination-215-(1); 216 pages. Pleine basane bistre, XIXe, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tête dorée. Quelques feuillets légèrement brunis, sinon bon exemplaire. 2e édition augmentée. La 1ère édition de cet ouvrage paru en 1749 sous le titre Voyage au séjour des ombres. Hartig et Soboul, Pour une histoire de l'utopie, p. 51 ; Quérard, La France littéraire IV-pp. 550-551 ; Drujon, Les livres à clefs, col. 982. "C'est une critique modérée et agréable de quelques ouvrages qui faisaient alors grand bruit. Elle a été réimprimée sous ce titre : Voyage en l'autre monde [...]." (Quérard). Orné d'un frontispice et d'un titre entièrement gravé de Eisen. 3. [PERNETTI (Jacques)]: Le repos de Cyrus, ou l'histoire de sa vie depuis sa seizième jusqu'à sa quarantième année. Paris, Briasson, 1732. 3 tomes en 1 volume. 11,5 par 18,3 cm. 1 frontispice-XVI-122 pages + 1 fig. h.t. ; 1 frontispice-(2)-103 pages et 1 frontispice-(2)-150-(2) pages. Pleine basane de l'époque, dos 5 nerfs orné, pièce de titre rouge. Coiffes arasées, défauts sur le mors supérieur, petit choc sur le 1er plat. Malgré cela un exemplaire très convenable. Edition originale. Hartig et Soboul, Pour une histoire de l'utopie, p. 46 ; Conlon 32 : 545. "Pernetti publia son Repos de Cyrus également inspiré et des voyages de Cyrus et du Télémaque. Pernetti fait de Louis XIV et de son gouvernement une satire voilée.