NODIER (Ch.) - TAYLOR (J.) et CAILLEUX (Alph. de). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Franche-Comté. P., Jules Didot, 1825. Fort in-folio, rel. de l'ép. demi-bas. rouge à coins, dos lisse orné aux fer dorés ; [1]-222 pp., 20 vignettes lithogr. in-t. (sur 21), 146 pl. lithogr. h.-t. (sur 159), le front., le titre et 2 pl. sont détachés. Coiffes usagées, premier mors fendu en queue sur 15 cm, charnière sup. fragilisée, plats griffés, coupes et coins émoussés, rousseurs éparses. Ensemble correct. Après les deux volumes parus sur la Basse-Normandie (1820-1825), la "Franche-Comté" forme le deuxième volet de la série des "Voyages pittoresques et romantiques", l'une des premières et des plus importantes productions françaises de la lithographie, nous dit Quérard. C'est un voyage au coeur des ruines antiques et des paysages fantastiques de la région : Dôle, Tournus, Brou, Cerdon, Jura, St-Claude, la vallée d'Antre, le lac de Bonlieu, le lac de Châlin, Orgelet, Cressia, le château d'Arlay, Lons-le-Saulnier, Besançon, les grottes d'Osselles, le château de Joux et Saut du Doubs, Montbéliard. Ouvrage splendide orné de 146 planches tirées sur chine appliqué, lithographiées par Engelmann, d'après les meilleurs peintres (Bonington, Isabey, Victor Adam, Ciceri, Fragonard, Géricault, Granet, Joly, Villeneuve, Alaux, Harding, Dauzats…). Les vues, de toute beauté, sont à couper le souffle et offrent une belle démonstration de romantisme où la nature se fait l'écho d'un idéal rêvé. Un des plus beaux ouvrages du XIXe et le plus beau sur la province de Franche-Comté. Rares sont les exemplaires complets malheureusement. Il manque au nôtre les pages 49-54 et la vignette gravée correspondant au chapitre sur Nantua, les pages 199-202, ainsi que les planches n° 14, 36, 37, 40, 45, 47, 50, 50 bis, 125, 126, 128, 137 et 142. La belle reliure romantique, un peu défraîchie, reste cependant solide et les rousseurs aux planches se limitent aux marges. Ex-libris héraldique.

421