1 / 14

DUBOURG (Charles). LOUVIERS ET SES ENVIRONS. Premier et deuxième fasc. [complet]. 40 EAUX-FORTES précédées d'une notice historique pour chaque planche. Louviers, Impr. Eug. Izambert, 1895-1898. 2 vol. in-folio (39 x 28,5 cm), rel. de l'époque demi-chagrin havane, dos à 5 nerfs rehaussés d'un filet doré, fleuron doré aux entre-nerfs, titre doré, double filet doré soulignant les plats, plats et gardes marbrés, couv. conservées: chaque vol. contient : titre illustr.-[2] ff.-[10] pp.-[1] f. + 20 pl. gravées sous serpente légendée, montées sur onglet. Ex-libris moderne illustré. Petites tâches sans gravité à la reliure du T. I, bonne condition par ailleurs. Petites rousseurs sur les pp. de texte et en marge des planches, un peu plus prononcées au T. II (les 8 dernières pl. ont des rousseurs avec petite atteinte aux gravures). Les pl. du T. II sont bien fraîches. Ouvrage fort rare, tiré à 125 exemplaires uniquement, celui-ci un des 100 sur Hollande, numéroté et paraphé à la main par l'auteur (n°29 et n°39). Les 2 vol. sont enrichis d'un envoi-autographe de l'auteur. L'ensemble regroupe 40 superbes eaux-fortes originales de maisons, vues et monuments de Louviers et ses environs. Avant-propos de Léon Vesly et Henri Bouchot.

409
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.