ADELINE (Jules). Les sculptures grotesques et symboliques (Rouen et Environs). Préface par Champfleury. Rouen, E. Augé, s.d. [1878], Grd. in-8, rel. de l'époque demi-maroquin prune, dos à 5 nerfs, titre doré, plat de papier marbré, tête dorée, couv. bleue impr. rouge & noire conservée, [1]f. bl., faux-titre, [1]f., titre ill. rouge et noir, III-XVI-418 pp- [1]f. bl., 2 eaux-fortes dessinées et gravées par J. Adeline, tirées sur papier Japon par A. Salmon, 100 vignettes h.-t., bibliographie, tables, ex-libris illustré. Edition de luxe tirée à 220 ex. numérotés, un des 25 ex. sur papier teinté avec la double suite des 2 eaux-fortes avant et avec la lettre, (2e tirage après 20 ex. sur Chine). Dos et premier plat en partie éclaircis, coins légèrement émoussés, quelques piqûres, bonne cond. au demeurant. Bel exemplaire, rare dans ce tirage.

395
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %