VIRGILE - DUNOYER DE SEGONZAC (André). Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. S.l. (Paris), (Imprimerie nationale pour l'artiste), 1944-1947, 2 grands vol. in-fol. en feuilles sous couv. impr., chemise et emboîtage un peu fané et un peu us. Illustré de 119 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac dont 99 à pleine page comprises dans la pagination. Edition tirée à 250 ex. numérotés. Avec un envoi autographe de l'artiste sur le faux titre "Pour monsieur et Madame Roger Givel. Ces eaux-fortes gravées en Provence et en Ile de France d'après les vendanges, les moissons et les villages d'abeilles. En très amical et sympathique hommage". Qq. rousseurs éparses.
390