REMON (Jean-Pierre) - GIDE (André). LA SYMPHONIE PASTORALE. Lausanne, André Gonin, 1955. In-folio, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise demi-parchemin écru, étui assorti ; 147 pp., illustré par Jean-Pierre Rémon de 22 aquarelles peintes à la main. Tirage à 120 exemplaires seulement sur papier de Rives. Exemplaire de l'éditeur enrichi d'une belle aquarelle originale signée et dédicacée "Pour le Docteur et Madame Roland G***, cette dernière aquarelle de la Symphonie Pastorale...", 2e envoi autographe signé de l'artiste aux mêmes sur le faux titre. Etui en partie bruni avec petite fente sur un côté, intérieur parfait, BEL EXEMPLAIRE. (Monod, I-5363).
379